Штат центрального аппарата Роскосмоса по предложению главы госкорпорации Юрия Борисова будет сокращен на 10 процентов. Об этом говорится в сообщении аппарата вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, опубликованном во вторник на сайте правительства.

Заседание наблюдательного совета госкорпорации «Роскосмос» прошло под председательством вице-премьера РФ - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В ходе заседания был утверждён актуализированный состав правления госкорпорации.

Набсовет поддержал решение Юрия Борисова оптимизировать штатную численность сотрудников центрального аппарата корпорации на 10%. Кроме того, в структуре «Роскосмоса» появятся два новых направления.

Первое – развитие проектов по созданию и предоставлению широкому кругу пользователей космических услуг на возмездной основе. Планируется сотрудничество с частными компаниями, которые занимаются созданием спутников и космических систем. 

Второе - создание электронной компонентной базы для космических аппаратов, без которой невозможно перейти на конвейерную сборку спутников и выпускать их в год не десятки, а сотни. Об этом Юрий Борисов говорил с момента прихода в госкорпорацию в июле 2022 года, отмечается в сообщении.

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов представил новую структуру корпорации. Первыми заместителями генерального директора утверждены Андрей Ельчанинов и Александр Иванов.

Набсовет также переназначил на пост гендиректора АО «Салаватский химический завод» Анатолия Усманова и утвердил Евгения Нестерова в должности гендиректора АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва, – говорится в сообщении по итогам совещания.