Бывший глава минобороны не посещает свою новую работу. Об этом в интервью РИА Новости заявили сотрудники Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ФИИЦ М), которым сейчас руководит Сердюков. По их словам, дела Сердюкова ведут его помощники, с которыми сам Сердюков общается по телефону.

Ранее его коллеги говорили о том, что бывший министр обороны появлялся на рабочем месте лишь несколько раз. Он ознакомился с предприятием и назначил своих людей на руководящие должности. Собеседники РИА отметили, что он приехал с помощниками и охранниками ФСО, положенными ему как бывшему министру, на двух машинах, в том числе Mercedes S-класса, снабженном мигалкой. Затем Сердюков не появлялся в центре.

В ноябре СМИ узнали о том, что Сердюков нашел новую работу, а именно возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения. В организации пояснили, что Анатолий Сердюков «продолжит выполнять свои полномочия до соответствующего решения суда».

Напомним, Анатолий Сердюков был обвинен в халатности. Бывший глава Минобороны Сердюков, как считают следователи, организовал строительство за бюджетный счет дороги к базе отдыха «Житное». На территории базы работы по благоустройству проводили военнослужащие. Государству был нанесен ущерб в размере 56 млн. руб.

С главы военного ведомства Сердюков был уволен осенью 2012 года после того как в отношении сотрудников подконтрольной ведомству организации «Рособоронсервис» возбудили нескольких уголовных дел о хищении. Главной обвиняемой стала Евгения Васильева, также работавшая в этой организации.

Вчера состоялся допрос экс-министра обороны. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Сердюков от дачи показаний отказался и свою вину не признал. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Как вчера заявили ряд СМИ со ссылкой на адвокатов, новый допрос бывшего министра состоится в ближайшее время.