Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов допускает введение в российских школах единых учебников по каждому из школьных предметов, сообщает РИА «Новости».

«Я слышал предложения создать единый учебник литературы, мы внимательно изучаем эти возможности… Если будет необходимость, можно рассмотреть создание единых учебников и по другим предметам», - сказал он журналистам, комментируя разработку единых учебников по истории для средней школы. 

В понедельник на сайте «Ведомостей» был размещен проект нового стандарта преподавания истории в школе, обсуждение которого вместе с правительством и экспертами было назначено на 17 июня. В стандарте говорится, что у школьников нужно формировать ценностные ориентации, направленные на воспитание патриотизма, гражданственности и межнациональной толерантности. Патриотизм, по мнению авторов документа, должен происходить из уроков о военных победах, а также из истории религий, особенно православия, которая «должна излагаться системно и пронизывать собой все содержание учебника».

Кроме того, у школьников нужно создать «отчетливое представление», что «революции и гражданские войны являются не результатом внешнего или внутреннего заговора, но следствием объективно существующих противоречий внутри страны», говорится в концепции. Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты правителей.

При этом, как пишут «Ведомости», перечень решений президента России Владимира Путина ограничивается созданием института полпредов, утверждением новой концепции внешней политики, отменой выборов губернаторов, и провозглашением нацпроектов. В перечне необходимых знаний, как отмечает издание, нет громкого «дела ЮКОСа», возбужденного при Путине. В деле Михаила Ходорковского нет ничего особенного, пояснил «Ведомостям» секретарь Российского исторического общества, участвовавшего в подготовке стандарта, Андрей Петров.

Российское историческое общество, занимающееся разработкой учебника, было создано в 2012 году, объявленном в РФ Годом истории. Его главой стал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В феврале того же года Владимир Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию курса истории России в школах и избавить учебники российских школьников от двойных толкований. Критики предложения заявляют, что история страны может быть переписана в угоду действующей власти.