Правительство подготовило законодательные изменения для ускорения реализации федерального проекта «Генеральная уборка». Об этом говорится в сообщении на официальном Telegram-канале кабмина.

В рамках «Генеральной уборки», стартовавшей в этом году, принимаются меры для ликвидации экологически опасных объектов на всей территории России. Уже идет подъем затонувших судов и выявление объектов накопленного вреда окружающей среде в ряде субъектов, сообщает пресс-служба правительства.

Подготовлены корректировки в закон, которые позволят ускорить ликвидацию свалок и мусорных полигонов, в частности в Астраханской области и Краснодарском крае.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что законопроектом уточняется порядок выявления, исследования и оценки таких объектов, а  также проверка сметной стоимости проектов. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин говорил на заседании кабмина во вторник.

Минприроды ведет госреестр опасных для жизни и здоровья граждан объектов. Будут определены те, которые необходимо устранить в первую очередь.