Сегодня стало известно, что Россия получила от властей Ирака и Ирана согласование на проведение учений с применением крылатых ракет «Калибр», а  российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 нанесли удар по боевикам в Сирии, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране. После этого заговорили о том, что эти два события являются своего рода ключами к стратегически важному сирийскому городу Алеппо, взятие которого может решить исход  затяжной гражданской войны между правительственными войсками страны и сирийскими повстанцами. Другие утверждают, что готовится массированный и решающий удар по боевикам «Исламского государства» (запрещенная в России организация) Но так ли это?

 

Российский «Калибр» над Персидским заливом

 

Тактические учения Военно-морского флота России в Средиземном и Каспийском морях начались 15 августа. В учениях задействованы более 20 кораблей катеров и судов Каспийской флотилии. Среди прочих, в маневрах принимают участие ракетные корабли, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр». Ракеты для пролета должны использовать воздушное пространство Ирана и Ирака. Российское Минобороны с просьбой разрешить маневры обратилось к властям двух стран Персидского залива.

Решающее сражение: Стороны сирийского конфликта бросили все силы в бои за Алеппо

Ранее Россия уже применяла «Калибры» на Ближнем Востоке против запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». И сейчас основной целью тренировок является проверка способностей сил флота к действиям при разрешении кризисных ситуаций террористического характера.

«Пролет через воздушное пространство Ирака и Ирана, раз они дали такое разрешение, будем использовать при необходимости крылатые ракеты «Калибр» для поражения целей боевиков ИГИЛ в Сирии», - сказал военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

 

Хамадан

 

Сегодня же Министерство обороны России сообщило о том, что ВКС РФ нанесли удар по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (запрещенные в России организации) в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. А вылетели российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 с аэродрома Хамадан в Иране.

«В результате удара поражены 5 крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, 3 пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также значительнее количество боевиков. Склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо», - говорится в сообщении военного ведомства.

Истребители работали под прикрытием самолетов Су-30СМ и Су-35С, базирующихся на аэродроме Хмеймим.

Российские самолеты использовали аэродром в Иране для атаки боевиков в Сирии

По мнению Коротченко, предоставление Ираном аэродрома говорит о том, что два государства будет еще более тесно взаимодействовать в борьбе с боевиками ИГИЛ, обнаруживая и нанося удары по террористам.

 

Решающий удар по ИГИЛ?

 

Объединяя эти два события: разрешение Ирака и Ирана на пролет крылатых ракет «Калибр» и использование иранского аэродрома Хамадан для ударов по ИГИЛ, многие эксперты склонны считать, что страны коалиции готовятся нанести решающий удар по боевикам. Вместе с тем, это позволит правительственным войскам Сирии одержать победу в боях за Алеппо – стратегически важный город, взятие которого способно перевесить чашу весов в сторону победы и положить конец затяжной гражданской войне.

Исход сражения за Алеппо может стать решающим с борьбе с боевиками

Сейчас основное внимание мировых политиков приковано именно к исходу сражения за Алеппо. И армия Асада, и боевики бросили все силы в это сражения.

Сирийские повстанцы начали окружение Алеппо в середине июля. С тех пор они пытались пробить брешь в занятой правительственными войсками территории на востоке города. Если оппозиция сможет захватить весь квартал Рамуса, то отрезанными от основных сил окажутся сами правительственные войска. СМИ постоянно распространяют противоречивую информацию. На прошлой неделе сообщалось о том, что боевикам удалось захватить часть квартала Рамуса на юге города, где расположены военные учебные заведения. Однако позже правительственные войска опровергли это сообщение, заявив, что этот район сейчас находится под их контролем.

Но факт остается фактом, сейчас в районе Алеппо идут решающие бои. Никто точно не может сказать, сколько продлится сражение за город, но известно одно, кульминация не за горами и сегодняшние события свидетельствуют о том, что решающий удар по боевикам будет нанесен уже в ближайшее время.

Елена Манихина