23-24 апреля в Праге пройдет очередной саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство». 

Как отмечает специальный посланник по вопросам Восточного партнерства МИД Чехии Петер Мареш, этот саммит будет приурочен к пятой годовщине Пражского саммита «Восточного партнерства».

По его словам, в саммите также примут участие Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Саммит поможет по-новому посмотреть на долгосрочные перспективы развития «Восточного партнерства», пояснил Мареш.

Предыдущий двухдневный саммит инициативы Евросоюза «Восточное партнерство» состоялся 28-29 ноября 2013 года в Вильнюсе.

В саммите приняли участие все лидеры стран «Восточного партнерства»: президент Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Грузии Георгий Маргелашвили, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, президент Украины Виктор Янукович, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Европейский Союз представляли: президент Европейского совета Герман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европарламента Мартин Шульц, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, комиссары ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и торговли Карел де Гюхт.

В ходе саммита Грузия и Молдова парафировали соглашения об ассоциации с ЕС. Тогда же предусматривалось подписать Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной, однако за неделю до саммита украинское правительство приостановило процесс подготовки к подписанию. Также отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС Азербайджан.

Наряду с этим участники саммита приняли Вильнюсскую декларацию, призвав постсоветские государства Восточной Европы и Закавказья к проведению более широких демократических и экономических реформ. По информации ru.DELFI.lt, европейская комиссия по вопросам расширения и политики добрососедства предложила безвизовый въезд в Шенгенскую зону гражданам Молдовы в связи с тем, что правительство Молдовы успешно выполнило все критерии плана действий по либерализации визового режима.