Почти все украинские участники рейтинга богатейших людей мира понесли ощутимые финансовые потери, неизбежные на фоне кризисного состояния экономики и затянувшегося политического хаоса в стране. На этом фоне особенно ярко выглядит успех уроженца Киевской области Яна Кума, в феврале продавшего мобильный мессенджер WhatsApp соцсети Facebook за $19 млрд и вошедшего в список Forbes с состоянием $6,8 млрд. Но Кум уже давно имеет американское гражданство. Кто из его бывших соотечественников заработал, а кто потерял в прошлом году — в рейтинге Forbes.

Первую строчку в списке занимает Ринат Ахметов (состояние: $12,5 млрд). Состояние Ахметова за год сократилось: стоимость его горно-металлургических активов упала из-за обвала цен и слабого спроса на мировых рынках. Вдобавок, его коснулся политический кризис на Украине. У лондонской резиденции бизнесмена проходили митинги, участники которых требовали от Ахметова занять принципиальную позицию по отношению к его «союзнику» (как сам называл его миллиардер) Виктору Януковичу.

На втором месте - Виктор Пинчук (состояние: $3,2 млрд). Пинчук стал первым украинским миллиардером, присоединившимся к The Giving Pledge  («Клятве дарения»  - благотворительной инициативе Уоррена Баффета, Билла и Мелинды Гейтс). На этом поприще он занимался разными проектами – от организации саммитов на Всемирном экономическом форуме в Давосе до крупномасштабных здравоохранительных программ. Пинчук считается прозападным олигархом, в январе он принимал участие в Евромайдане. Но при этом миллиардер не заинтересован в конфликте России с Украиной: большинство продаж его трубно-колесной компании «Интерпайп» приходится на российский рынок.

На третьей строке находится Геннадий Боголюбов. Вместе со своим партнером — миллиардером Игорем Коломойским — Геннадий Боголюбов контролирует банковско-промышленную группу «Приват». Стоимость украинских активов группы в последние месяцы упала из-за политического кризиса в стране. Зато доля Боголюбова в австралийской горнорудной компании Consolidated Minerals выросла в цене благодаря хорошей рыночной конъюнктуре и оптимизации корпоративных расходов. Вместе с Коломойским Боголюбов сейчас противостоит в Лондонском суде другому украинскому миллиардеру — Виктору Пинчуку, который требует от них компенсировать ущерб на $2 млрд за невыполненные договоренности при попытке приватизировать Криворожский железнорудный комбинат. В другом суде Лондона идет процесс между Боголюбовым и местным раввином по поводу размера комиссионных за помощь в покупке лондонской недвижимости. Фонд Боголюбова занимается продвижением иудейского образования и религии. В 2012 году в Днепропетровске он открыл крупнейший в мире мультифункциональный еврейский «Менора-центр».

Четвертое место принадлежит Игорю Коломойскому (состояние: $2,1 млрд). Коломойский владеет банковско-промышленной группой «Приват» вместе с другим украинским миллиардером — Геннадием Боголюбовым. Внутренний политический кризис заметно сказался на стоимости украинских активов группы. Во время политического кризиса на Украине контролируемые Коломойским СМИ освещали события со стороны оппозиции. Игорь Коломойский постоянно проживает в Швейцарии, но в начале марта 2014 года принял предложение новых властей стать руководителем Днепропетровской областной государственной администрации. Миллиардер на этом посту уже успел отметиться скандальным заявлением в адрес российского президента: «Мне не совсем понятно, как могут воевать украинцы и русские. Это невероятно. Учитывая шизофрению второго оппонента, я скажу не очень дипломатично, – у нас был один большой шизофреник, а там – маленького роста. Он полностью неадекватен, он полностью сошел с ума. Его какое-то мессианство – восстановление Российской империи в границах 1913 года или Советского Союза в границах 1991 года – может довести весь мир до катастрофы». На следующий день Владимир Путин ответил Коломойскому на пресс-конференции. «Уникальный проходимец, — заявил Путин. — Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад; как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, «кинул». В изложении президента конфликт выглядел так: два бизнесмена заключили контракт, и Абрамович заплатил Коломойскому большую сумму, но «тот… сделку не довел, прикарманил денежки».

Замыкает список Юрий Косюк (состояние: $1,5 млрд). Косюку принадлежит крупнейший украинский агропромышленный холдинг «Мироновский хлебопродукт», который сейчас ищет выходы на зарубежные рынки на фоне слабых продаж внутри страны. За последний год рыночная цена компании упала на 20%, немало проблем для холдинга создал и политический кризис на Украине. Косюк начинал брокером в 1991 году на Киевской товарной бирже, в 1998 году он возглавил «Мироновский хлебопродукт», а в 2008-м вывел его на IPO. В 1990-е годы он также занимался импортом мебели и газа из Туркменистана, затем перешел на экспорт зерна и разведение домашней птицы.