Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о картельном соглашении в отношении Группы компаний «Русское море» принадлежащей Максиму Воробьеву, брату исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, сообщает РИА Новости. Кроме того, дело было возбуждено в отношении еще 7 компаний в рамках уже имеющегося о поставках норвежской рыбы в Россию.

«Итого получается 14 компаний: шесть было, еще восемь привлекли», - сказал агентству замглавы управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев, уточнив, что по этому же делу антимонопольная служба подозревает ассоциацию производственных и торговых рыбных предприятий и также Россельхознадзор. 

Среди новых фигурантов дела оказалось ООО «Норвежская семга» и «Технолад» из Калининграда, петербургские компании «Акро» и «Профи-бизнес», «Нептун» и рыбообрабатывающий комбинат №1, а также московское ООО «РК-Викинг».

Антимонопольная служба подозревает компании в разделе норвежских компаний с целью не допустить конкурентов на рынок. По версии ФАС, в соответствии с подписанными соглашениями, норвежские производители рыбы на пять лет теряли право поставлять продукцию кому-либо кроме «эксклюзивных уполномоченных партнеров».

Сообщение о возбуждении дела против компании брата и.о. губернатора Московской области появилось на фоне приближающихся выборов, которые состоятся в Подмосковье досрочно – 8 сентября. В 1990-х годах Андрей Воробьев занимался рыбным бизнесом и стал основателем одного из крупнейших продавцов рыбы и морепродуктов в России Группы компаний «Русское море», с его уходом в политику руководить компанией стал брат Воробьева Максим. С 2000 года Андрей Воробьев работал у нынешнего министра обороны, а тогда главы МЧС Сергея Шойгу, называя своего руководителя «крестным отцом в политике». С 2003 года Воробьев избирался депутатом от «Единой России», где курировал подготовку и проведение выборов. И.о. главы Подмосковья Воробьева назначил президент России Владимир Путин в конце 2012 года после отставки министра обороны Анатолия Сердюкова. Сергей Шойгу, руководивший в то время Московской областью, перешел на пост Сердюкова, а Воробьев занял его место.

Кроме того, в «Русском море» заинтересован друг Путина предприниматель Геннадий Тимченко, который в 2011 году купил 30,5% акций компании.