Посольство Вьетнама в России считает условия содержания граждан Вьетнама в палаточном лагере в Москве нечеловеческими.

«Условия содержания плохие. 40 человек находятся в одной палатке размером 50 кв. метров, это просто нечеловеческие условия», — приводит слова начальника консульского отдела вьетнамской дипмиссии Ле Хонг Чыонга «Интерфакс».

Посольство уже направило просьбу к российским компетентным властям предоставить «точную официальную информацию о ситуации в лагере и о количестве задержанных граждан Вьетнама». По словам Чыонга, ответа не последовало. В палаточном лдагере работают сотрудники вьетнамской дипмиссии и переводчики.

Массовые рейды по выявлению в Москве нелегальных мигрантов начались после недавнего конфликта на Матвеевском рынке, в ходе которого пострадал один полицейский.  В четверг во время проверки складского комплекса во 2-ом Иртышском проезде, на территории проезда были задержаны 1200 граждан Вьетнама, нелегально находящихся на территории РФ. На месте склада было решено организовать палаточный лагерь для мигрантов, которых оказалось слишком много, чтобы содержать их в отделениях МВД. По последним данным, число мигрантов в лагере уже превысило 600 человек.