Накануне на полигоне Учебный Пензенского артиллерийского инженерного института – филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева в Пензенской области прошел первый день международного конкурса «Мастер-оружейник». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Военнослужащие состязались в буксировке поврежденной 122-мм буксируемой гаубицы Д-30А с технической позиции на ремонтную базу, выполнении ремонта артиллерийского орудия для приведения его в рабочее состояние, разворачивании гаубицы в боевое положение и проведении проверочных стрельб для подтверждения боеготовности орудия. При этом маршрут буксировки поврежденного артиллерийского орудия протяженностью 4 км оборудован скоростным участком, комплексом минно-взрывных заграждений, «зараженным» участком местности, а также курганом и водной преградой. Причём на каждом из этих препятствий присутствовали полевые арбитры. Для объективности судейства на  маршруте использовались средства видеофиксации.

По словам руководителя и главного судьи соревнований генерал-майора  Игоря Колесникова, после первого этапа соревнований лидирует команда России. Второе место занимают военнослужащие КНР, третье – Казахстана.

Российская и казахстанская команды соревновались в ремонте и обслуживании артиллерийских орудий российского производства, китайские специалисты на конкурс прибыли со своим вооружением.

Международный конкурс «Мастер-оружейник» проходит на полигоне Учебный в Пензенской области с 1 по 10 августа в рамках Армейских международных игр. В нем принимают  участие команды вооруженных сил России, Китая, Казахстана.