Британские власти потребовали от газеты The Guardian уничтожить либо передать им документы, полученные от экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, сообщает главный редактор издания Алан Расбриджер в своей колонке.

«Около двух месяцев назад со мной связался высокопоставленный чиновник правительства Великобритании, утверждавший, что представляет интересы премьер-министра. Последовало две встречи, на которых он потребовал передать или уничтожить все материалы, с которыми мы работали», -  написал он.

Главный редактор The Guardian выполнить просьбу отказался. Вскоре в офис редакции пришли два сотрудника Центра правительственной связи и уничтожили жесткие диски двух компьютеров, на которых хранились переданные Сноуденом документы. Редактор подчеркнул, что, так как власти ограничились уничтожением дисков, издание продолжает работать с документами.

Поводом к написанию колонки стало задержание в лондонском аэропорту «Хитроу»Давида Миранды,  партнера журналиста The Guardian Гленна Гринвальда, публиковавшего статьи по материалам Сноудена. Миранду задержали на девять часов, изъяв у него  телефон, ноутбук, фотокамеру, карты памяти, DVD-диски и игровые консоли.

В начале июня беглый подрядчик Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден обвинил власти США в тотальной слежке за населением, раскрыв данные о существовании программы PRISM, позволяющей получать доступ к переписке в интернете, а также к телефонным звонкам. Сейчас Сноуден находится в Москве, он получил от ФМС документы, разрешающие ему свободу передвижения по России. США добиваются экстрадиции Сноудена, на родине его обвиняют в измене.