Судья мирового судебного участка № 418 Пресненского района Москвы удовлетворил иск владельца холдинга «Интеррос» Владимира Потанина о расторжении брака, передает РАПСИ.

В исковом заявлении о расторжении брака Потанин отмечал, что брачные отношения между ним и супругой фактически прекращены, живут они давно отдельно и общего хозяйства не ведут. Ранее сообщалось, что Наталья Потанина, не дожидаясь окончания срока для возможного примирения, который назначил суд в Москве, намерена подать иск о разделе имущества в нью-йоркский суд. Еще ранее сообщалось, что Потанин отдал все свое состояние на благотворительность.

Наряду с этим суд удовлетворил встречный иск его супруги об алиментах, постановив взыскать с бизнесмена в пользу одного несовершеннолетнего ребенка одну четвертую от заработка или иного дохода (8,5 млн рублей) ежемесячно, сообщил агентству представитель Потаниной.

Владимир и Наталья Потанины были в браке 30 лет. У них два сына и дочь: Иван (24 года), Анастасия (29) и Василий (13 лет).

По версии журнала Forbes, Потанин занимает седьмую строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России. Он является владельцем одной из крупнейших частных инвестиционных компаний РФ «Интеррос», которая владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», группы «ПрофЭстейт», сети кинотеатров «Синема парк», транспортно-логистической компании «Интерпорт» и компании «Роза Хутор».