19 февраля, в 15:30, в Москве у посольства Латвийской Республики состоялся массовый пикет партии «РОДИНА», Конгресса русских общин и общественное движения «Русский интернационал». Об этом говорится на сайтепартии.

В мероприятии принял участие председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев, члены Президиума Политсовета партии Федор Бирюков и Алексей Рылеев, а также представители нескольких государств.

Пикет был проведен против поправок в уголовный кодекс, предусматривающих уголовное преследование за публичное отрицание «советской оккупации».

Отмечается, что по планам Латвийского Сейма, их рассмотрение было назначено на 20 февраля, однако в последний момент такое решение было отменено и поправки были направлены на доработку профильной комиссии законодательных органов Латвии. В случае принятия поправок в настоящем виде, граждане, которые оправдывают или отрицают «советскую оккупацию», могут получить до трех лет лишения свободы.

По мнению Алексея Журавлева, подобные инициативы – это целенаправленная политика правительства Латвии.

«Все разговоры о пересмотре истории ведут к обыкновенному фашизму. Ведь сейчас Латвия культивирует насаждение нацистской эстетики в книгах, открытках, телепередачах. По улицам Риги маршируют недобитые ветераны отдельных латвийских дивизий СС. А мы видим, к чему привели такие игры в Украине – Киев пылает, убито бандеровцами десятки человек. Вот к чему приводит ревизия история. Не злите русских!», - резюмировал председатель партии «РОДИНА».

В свою очередь, член Президиума Политсовета партии «РОДИНА» Федор Бирюков считает, что современная Латвия – это зона воинствующей русофобии.

«Латвия предоставляет площадку для тренировок русофобов со всего СНГ. Именно туда стекают эмиссары из Евросоюза, которые тренируют своих подопечных в том, как побольнее укусить Россию и русских представителей. В тоже время, из-за желания показаться толерантной, Латвия стала страной политических извращенцев. Мне жаль простой народ, которому уже осточертело неадекватное правительство», -  отметил Бирюков.

В Латвии происходит ущемления прав русских и русскоязычных жителей на территории республики, а ведь порядка 40% проживающих в Латвии говорят на русском языке. В крупных городах эта цифра доходит до 85%. Кроме того, в Латвии закрываются русские школы, часть наших соотечественников считаются лицами, не имеющими государственной принадлежности. Такие «неграждане» лишены избирательных прав, права занимать государственные должности, ограничены в экономических правах, правах на получение образования, безвизовом выезде за рубеж и т.д.

Так, сопредседатель Антифашистского Фронта Латвии, главный редактор портала BaltijaLV.l,  Сергей Малаховский продемонстрировал свой паспорт, который выдается с пометкой «паспорт чужого».

Таким образом, в Латвии идет разделение на «своих» и «чужих» - русских и русскоговорящих граждан страны.

В пикете также приняли участие подписанты Декларации о создании Международного общественно-политического движения «Русский интернационал» (Русинтерн), среди которых председатель общественной организации «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев (Молдова); заместитель председателя Всеукраинской политической партии «Русское Единство» Андрей Козенко; руководитель Южного округа Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников, председатель общественной организации «Единая Одесса» Валентин Чернов; председатель Оргкомитета по созданию общественной организации «Союз друзей Гагаузии» Федор Терзи (Молдавия); правозащитник, руководитель Института патриотических технологий, представитель движения в защиту Бронзового солдата «Ночной дозор» Дмитрий Линтер (Эстония) и другие.