13 марта официальный сайт «Первого канала» ушел в офлайн, сообщает «Лента.ру». Так, на момент публикации при попытке зайти на главную страницу ресурса выдавалось сообщение о «невозможности загрузить указанную интернет-страницу».

Как отмечает издание, недоступность сайта также подтверждалась его проверкой с помощью сервиса downforeveryoneorjustme.com.

Наряду с этим сообщение «падении» сайта также появилось в твиттер-аккаунте хакерской группировки @AnonsCaucasus. Однако причина ухода сайта в офлайн пока не уточняется.

Ранее 7 марта сайт «Российской газеты» подвергался атаке хакеров.

В начале марта хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «Nazi» (нацист, нацистский) к заголовкам всех англоязычных материалов. Нападение на сайт RT тогда косвенно связали с событиями вокруг Крыма, в первую очередь с тем, что Совет Федерации РФ разрешил ввести войска на территорию Украины для защиты российских граждан. В мае 2012 года хакерской атаке подверглись сайты Kremlin.ru и президент.рф. Атаку сайтов осуществили хакеры, называющие себя представителями российского крыла движения Anonymous. Тогда был обвинен житель Красноярска Василий Никитин, который частично признал свою вину и в марте 2013 года был приговорен к году лишения свободы.