28 марта в  РИА Новости состоялась конфренция советника Министра обороны РФ Василия Волкова "Консультативно-правовая поддержка избирателей, проживающих в расположении воинских частей", сообщает Управление пресс-службы МО РФ.

Военнослужащим могут ввести образовательный курс по избирательному процессу в вузах, заявил журналистам советник министра обороны Василий Волков.

«Возможно, придется принять соответствующее решение по преподаванию курса права и избирательного процесса в ведущих вузах Минобороны. Сейчас эта тема прорабатывается» , — сказал он на пресс-конференции. Волков отметил, что такой предмет пока может быть введен факультативно, а не в качестве обязательных предметов.

«Мы считаем, что военнослужащие, которые пройдут через этот курс будут иметь более осознанное понимание избирательной системы и более осознанно будут принимать участие в выборах, — подчеркнул он.

Военный электорат Вооруженных сил (ВС) России и других силовых структур сейчас насчитывает порядка 10 млн человек, заявил Василий Волков.

«По нашим данным, военнослужащих и членов их семей в ВС РФ насчитывается порядка 5 млн человек с учетом других силовых структур, где законом определена военная служба, эта численность составляет около 10 млн человек», - сказал Волков, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что военный электорат наиболее активный и наиболее информированный. «В целом он может повлиять на результаты выборов», - отметил Волков. При этом он подчеркнул, что в настоящее время приказать молодым людям, в том числе военнослужащим, голосовать за того или иного кандидата, не получится.

«Приказать молодым людям, за какого кандидата голосовать, этого не будет», - отметил Волков. Волков подчеркнул, что в ВС РФ действует четко отработанная система по голосованию военнослужащих, строго соблюдается законодательство в этой области.

«В ВС РФ организации голосования придается самое пристальное внимание вне зависимости от того, кто возглавляет Минобороны», - отметил В.Волков. Он сообщил, что с 1 января 2014 года на базе Западного военного округа проводится эксперимент, связанный с консультативно-правовой поддержкойвоеннослужащих и членов их семей на выборах и референдумах в 2014 году.

Также Минобороны РФ в партнерстве с рядом общественных организаций запускает проект консультативно-правовой поддержки военнослужащих и членов их семей в сфере избирательных прав. Об этом сегодня сообщил советник министра обороны РФ Василий Волков. «Впервые в Вооруженных силах РФ, в военных организациях будет проводиться такой проект. Он не будет замыкаться только на то, чтобы оказывать консультативно-правовую поддержку военнослужащих и членов их семей», - сказал он на пресс-конференции в Москве. Волков пояснил, что, в частности, в военных городках, где обычно работает большинство закрытых избирательных участков, также проживают и утратившие связь с армией граждане РФ, которые голосуют на таких участках.

Консультативно-правовая поддержка военнослужащих на выборах коснется и открытых избирательных участков, так как на них тоже голосуют военнослужащие и члены их семей. Советник главы Минобороны РФ уточнил, что пилотная часть проекта уже стартовала и заключается в открытии пунктов консультативно-правовой поддержки на территории Западного военного округа. Такие пункты будут обеспечены бесплатным телефоном, телефаксом, электронной почтой, скайпом.

Пока предполагается, что проект охватит выборы муниципального уровня, но в перспективе планируется расширить его до регионального и федерального уровней, сообщил Волков. По его словам, доля избирателей, которых можно отнести к так называемому «военному электорату», в РФ не превышает 10 процентов от общего количества избирателей в стране, которых примерно 109 млн.

«Если у нас общее количество военнослужащих где-то около 1 млн человек, то вместе с членами семей и теми людьми, которые остались проживать на территории военных городков после увольнения из Вооруженных сил, получается в общей сложности около 5 млн избирателей только по линии ВС РФ. Мы к военным относим и представителей других силовых структур - это и МВД, и специальные службы, и так далее. Общее количество избирателей этой категории - около 10 млн», - заключил Волков.