В 2023 году дистанционное электронное голосования на федеральной платформе будет применяться в 24 регионах, в 18 из них – впервые», заявила председатель Центральной избирательной комиссии Российской  Федерации Элла Памфилова. Об этом сообщается в телеграмм-канале ведомства.

На заседании Центризбиркома РФ Памфилова рассказала, что по итогам рассмотрения более 30 заявок регионов, принято решение одобрить проведение онлайн-голосования в 24 субъектах. Из них 18 - это регионы-новички, которые ранее ДЭГ никогда не применяли.

Отмечается, что в этом году дистанционное голосование будет существенно отличаться от предыдущего опыта по беспрецедентному охвату регионов - 25, включая Москву, и по числу потенциальных избирателей. Предположительно, в ДЭГ могут участвовать более 21,5 миллионов человек, оно охватит пять часовых поясов.

«Практически в каждом четвертом субъекте - от Камчатки до Калининграда - у избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно. Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне», - сказала Панфилова. Ее слова приводятся в телеграмм-канале ЦИК.