За прошедшие сутки на Украину не пустили еще четырех российских журналистов, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям.

Среди них - спецкор и фотограф ИД "Коммерсант", оператор и звукооператор телеканала "Россия", 

"Все они были сняты с поезда, следующего на Украину, и отправлены обратно в Россию", - отметил руководитель пресс-службы Дмитрий Жуков.

Также он уточнил, что предлогом для высылки журналистов, как утверждается, стало отсутствие у них "финансового обеспечения для пребывания на территории Украины".

Представитель ФСБ также сообщил, что пятым принудительно возвращенным в Россию стал рядовой гражданин.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала страны-организации не препятствовать работе журналистов, запрещая им пересекать границы. Об этом она заявила, комментируя случаи, когда работникам СМИ запрещали въезд на Украину. Она также считает, что журналисты, которым было отказано в праве въезда, должны иметь возможность обжаловать такое решение.

7 апреля стало известно, что украинские пограничники отказали во въезде на территорию страны корреспондентам российского журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову, которые направлялись в Днепропетровск по заданию редакции.

4 декабря на фоне начавшихся массовых протестов в Киеве кабинет министров принял постановление, в соответствии с которым иностранные граждане, прибывающие на территорию Украины, должны подтверждать при въезде свое достаточное финансовое обеспечение (порядка 600 долларов США + 100 долларов на человека в день).