Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин отправлен в отставку, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как указывает издание, 2 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Чиркина от должности.

Причиной ухода Владимира Чиркина с поста главкома сухопутных войск стало предъявленное ему главным военным следственным управлением обвинение в получении взятки. Подробности обвинения не разглашаются.

По неофициальным данным, в ходе расследования по делу экс-главкома следователи заподозрили командующего Центральным военным округом в том, что он за взятки давал разрешения на сомнительные сделки. Сейчас расследование дела в отношении Чиркина находится на завершающей стадии, сообщили источники издания в правоохранительных органах. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Сам Чиркин своей вины не признает.

Следственные действия по делу Чиркина начались в октябре 2013 года. В тоже время, пишет издание, следствие обратилось к министру обороны Сергею Шойгу с ходатайством об отстранении Чиркина от должности на время расследования. По мнению следователей, экс-главком, занимая высокий пост в Минобороны, мог оказать давление на свидетелей из числа подчиненных. В результате Шойгу предложил Чиркину написать заявление об отставке по собственному желанию.