Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации, им стал замглавы Роскосмоса Игорь Комаров, об этом сообщается на сайте правительства.

Медведев заявил о назначении на встрече с главой Роскосмоса Олегом Остапенко и Комаровым: "Хочу сообщить, что подписал распоряжение о назначении Вас на должность генерального директора".

Премьер выразил надежду, что все поставленные руководством страны задачи будут выполняться. Со своей стороны Комаров поблагодарил за доверие и выразил уверенность в дальнейшей совместной плодотворной работе с Роскосмосом. Глава Роскосмоса Олег Остапенко сообщил, что практически все организационные вопросы завершены, в том числе и по выбору здания, где будет размещаться ОРКК. Глава кабмина отметил, что со стороны правительства будет оказана вся необходимая поддержка.

Директор "АвтоВАЗа" Игорь Комаров в октябре прошлого года стал заместителем руководителя Федерального космического агентства. И уже тогда говорилось о том, что в перспективе он может возглавить Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК). Реформа космической отрасли предполагала создание ОРКК на базе ОАО "НИИ космического приборостроения". В корпорацию должны были войти все предприятия отрасли, а в Роскосмосе - остаться отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры.