Цифровая платформа Ростеха «Персональные медицинские помощники» объединила в единую систему данные с более чем 7 тысяч медицинских устройств в шести регионах России: в Республике Татарстан, Новосибирской, Иркутской, Самарской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра. Это позволяет проводить дистанционный мониторинг состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями – артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Об этом рассказала пресс-служба Ростеха. 

Работу платформы представили на выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

Как оассказали ив госкорпорации, пациентам, участвующим в проекте, выдаются индивидуальные диагностические приборы – тонометры и глюкометры, интегрированные с информационной системой «Персональные медицинские помощники» на базе решения IIoT.Istok – IoMT.Istok. Результаты измерений систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений и уровня глюкозы в капиллярной крови автоматически передаются с устройств в информационные системы медицинских организаций, НМИЦ Минздрава России, ФМБА и другие медицинские организации для дальнейшей обработки врачами-специалистами.

Платформа разработана в рамках федерального проекта «Персональные медицинские помощники» и является центральным звеном в информационном обмене между пациентами, врачами и медицинскими организациями. Оператором информационной системы «Персональные медицинские помощники» постановлением правительства РФ определено АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (АО «ОПК», входит в Ростех). Платформа IoMT.Istok разработана специалистами НПП «Исток» им. Шокина» (входит в АО «ОПК»).

IIoT.Istok входит в реестр российского программного обеспечения Минцифры РФ.