С 8 по 12 ноября на полигоне Казанского высшего танкового командного училища пройдет совместное учение с Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2021».
Для отработки совместных действий на учение привлекаются воинские контингенты республик Армения, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Киргизской Республики, Российской Федерации.
Основу российского воинского контингента на учении составляют военнослужащие отдельного миротворческого соединения Центрального военного округа (ЦВО) из Самарской области. Также в учении от российской стороны задействованы силы и средства подразделений связи, специального назначения, радиоэлектронной борьбы, РХБ защиты, военной полиции ЦВО.
Учение проводится в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ под непосредственным руководством командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина.
«В ходе учения «Нерушимое братство-2021» войска округа продемонстрируют возросшую выучку в масштабе сил ОДКБ в рамках очень востребованной темы - постконфликтного урегулирования», - сообщил генерал-полковник Александр Лапин.
Учение пройдет в два этапа, в ходе которых Коллективные миротворческие силы ОДКБ отработают вопросы планирования и проведения миротворческой операции, совместные действия по организации лагеря беженцев и его защите, сопровождению колонн с гуманитарным грузом, несению службы на блок-постах. Завершится учение тактическим эпизодом блокирования населенного пункта, захваченного незаконными вооруженными формированиями и их уничтожения.
Всего в учении принимают участие более 1,7 тыс. человек, представляющих вооруженные силы и правоохранительные органы стран-участниц ОДКБ, а также свыше 300 единиц вооружения, в том числе 8 вертолетов Ми-8 и Ми-24.
Пресс-сдужба ЦВО