Правительственная комиссия уволила трех сотрудников Космического центра имени Хруничева, возложив на них ответственность за аварию ракеты «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС, сообщает РИА «Новости».

«За ненадлежащее исполнение обязанностей при изготовлении и подготовке к пуску ракеты-носителя «Протон-М» освобождены от должностей: заместитель гендиректора по качеству центра Хруничева Александр Кобзарь, начальник цеха окончательной сборки Валерий Греков, начальник отдела технического контроля Михаил Лебедев», - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, к «дисциплинарной ответственности привлечен также ряд должностных лиц, которые не обеспечили необходимые технологии и контроль при сборке ракеты-носителя «Протон-М». Правительство определит степень ответственности руководителей Роскосмоса в аварии по итогам дополнительных проверок - через месяц комиссия представит окончательный доклад о причинах произошедшего, добавил Рогозин.

2 июля ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС в первые секунды полета развалилась на части и загорелась. Комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии установила, что при сборке ракеты датчики скорости установили под неправильным углом и «силовым воздействием». Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за «ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей».