Об этом сообщает "Росбалт".

Документ согласован с администрацией президента и правительством, подтвердили на Охотном ряду. По словам депутатов, целый год над ним работали эксперты из Генпрокуратуры, МВД, Минюста, а также других ведомств и общественных объединений. 

Авторы поправок объясняют необходимость расширения прав полицейских на применение оружия исключительно профилактикой правонарушений. 

Кроме того, в Госдуме предлагают расширить и некоторые другие полномочия полицейских, например, разрешив им вскрывать частные автомобили. В законопроекте содержится исчерпывающий перечень из семи случаев, среди которых значится также "обеспечение безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях". При этом перед вскрытием машины, если в ней заперся владелец, стражи порядка будут обязаны не только представиться и предъявить удостоверение, но и предупредить о своем намерении, а также разъяснить причину и основания своих действий, говорится в документе.

О проникновении в автомобиль без ведома хозяина, полиция будет обязана уведомить не позднее 24 часов (такой же порядок действует в случае проникновения в дома и квартиры, а также на земельные участки граждан).

Депутаты отмечают, что эта норма будет применяться в основном в таких случаях, когда пьяный водитель забаррикадировался внутри автомобиля или в ней засел преступник. Или человеку в машине просто требуется экстренная помощь.