Накануне представители Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации вышли в море на базовом тральщике Северного флота «Ядрин», чтобы почтить память моряков-североморцев, погибших во время Второй мировой войны. В координатах гибели сторожевого корабля «Туман» состоялась церемония возложения цветов и венков на воду.

Делегация Общественного совета при Минобороны РФ также побывала в приемно-распределительном пункте в Североморске. Именно сюда прибывают сейчас новобранцы весеннего призыва из разных регионов страны. Отсюда они будут направлены на корабли флота.

Как рассказали членам Общественного совета офицеры приемно-распределительного пункта, требования к будущим военным морякам достаточно высокие. Поэтому из вновь прибывших отсеивается до двадцати процентов. Сами ребята признались, что каждый из них очень хочет оказаться «годным». Тех, кто не прошел отбор ждет служба на берегу.

Вечером состоялось общение с личным составом тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». В центре внимания – условия службы военнослужащих, социальная защищенность. Главная задача – сделать все, чтобы защитники российской Арктики и члены их семей ни в чем не испытывали нужды, чтобы ничто не мешало нелегкой военно-морской службе. 

ДИМК МО РФ