Группа «Черкизово», крупнейший отечественный производитель мяса, на этой неделе отправила в КНР первую партию продукции из курицы в рефрижераторных железнодорожных контейнерах. Такой способ логистики станет альтернативой морским перевозкам и позволит компании в 3 раза сократить время доставки товара китайским клиентам - с 45 до 15 дней.

Рефрижераторный контейнерный поезд с российской мясной продукцией вышел из Агрохаба «Селятино» (Московская область) в китайский город Ченду (провинция Сычуань) в среду, 26 апреля. Продукция Группы «Черкизово» заняла два из тридцати контейнеров: в них отправилось 50 тонн куриных лап категории А – основного экспортного продукта компании для рынка Китая. Получатель груза - местный крупный переработчик мяса птицы. Данная поставка стала возможной также благодаря поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ), говорится в совместном пресс-релизе компаний. 

«Пока это тестовые отгрузки, но компания, безусловно, заинтересована в развитии прямых железнодорожных поставок в Китай в качестве альтернативы более сложной и длинной логистике с использованием морского пути. По нашим расчетам, в первый год перевозки по железной дороге могут занять до 10% от всего объема наших поставок в КНР», - комментирует директор по экспорту ТД «Черкизово» Елена Вольгушева.  

Китай – главный экспортный рынок для Группы «Черкизово», на котором компания работает с 2019 года. В 2022 году объем поставок ее продукции из курицы и индейки в КНР составил около 40 тысяч тонн.