Минобороны России опубликовало кадры боевой работы специалистов подразделений войск связи Западного военного округа, которые демонстрируют свою высокую профессиональную подготовку и обеспечивают надежную связь в зоне проведения специальной военной операции.

"В ходе проведения специальной военной операции специалисты войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечивают командование группировок, воинских частей и подразделений всеми видами современных услуг связи: защищенной спутниковой, радиорелейной, мобильной и радиосвязью, тем самым поддерживая непрерывность и оперативность управления войсками на высоком уровне", говорится сообщении пресс-службы МО РФ.

Задачей военных связистов является в кратчайшие сроки организовать каналы связи для управления перемещающейся сухопутной группировки войск.

"Военнослужащие войск связи выполняют свои задачи, несмотря на артиллерийские и минометные обстрелы, одерживают верх в радиоэлектронной борьбе. Бесперебойность связи достигается благодаря личному мужеству, самоотверженности и профессионализму каждого военнослужащего", отмечают в Минобороны.

В ведомстве рассказали, что расчеты станций занимают районы, которые заранее были проверены подразделениями разведки и инженерных войск. Прибыв на новое место, экипажи оперативно производят настройку необходимого оборудования для предоставления закрытых каналов связи. Кроме того, для обеспечения безопасности размещения техники, военнослужащие организуют посты охранения и пешие патрули.

Работа подразделений войск связи высоко ценится командованием, большинство военных связистов удостоены государственных и ведомственных наград, подчеркнули в военном ведомстве.

На кадрах распространенного видео Минобороны показана работа связистов с посмощью радиостанции  "Азарт".

«Азарт» - не только переговорная радиостанция. Это военный аналог современных бытовых смартфонов. А еще с помощью «Азарта» можно пересылать точные координаты целей. Не в текстовом варианте, а как в гражданском навигаторе. По шифрованным и при этом скоростным каналам", - рассказывает участник спецоперации, один из героев видеосюжета о работе связистов.

Ретранслятор в небе увеличивает дальность работы радиостанций на земле - вдвое. Параллельно с помощью видеокамеры квадрадроптер также может проводить разведку.

 «Данный квадракоптер предназначен для транспортировки ретранслятора, что позволяет нам обеспечивать бесперебойную связь. И очень помогает нашим товарищам. Очень лёгок в управлении. С удовольствием эксплуатируем. Спасибо наши ребятам, что придумали такую классную вещь. Спасибо, мужики!», - рассказал журналистам оператор БЛА Алексей.

Без связи не возможно ведение боевых действий, управление воинскими подразделениями. Связисты Западного военного округа  готовы к выполнению любых поставленных задач. Решение подбирается в зависимости от условий, рассказали в Минобороны.