В документе в том числе идет речь о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин с шагом в 6–12 месяцев в год.

Кроме того, Минфин предлагает не выплачивать фиксированную часть пенсии работающим пенсионерам, также предлагается не выплачивать досрочные пенсии работающим на вредных и опасных производствах пенсионерам. Их число составляет почти 40% от тех, кто выходит на досрочную пенсию.

В министерстве также считают необходимым постепенно повышать стаж госслужащих, досрочно уходящих на пенсию, чтобы он совпал с установленным для остальных категорий россиян пенсионным возрастом.

Среди прочего в проекте говорится о необходимости принятия единого тарифа соцстрахования, который будет взиматься со всей зарплаты. Источник в аппарате правительства отметил, что таким образом Минфин планирует повысить налоги и снизить социальные обязательства.

Как уже сообщали СМИ, накопительную часть пенсии граждан предлагается отменить и вывести из системы обязательного пенсионного страхования в добровольное.

Осведомленный источник заявил, что обсуждение пенсионной реформы начнется не раньше осени из-за предстоящих выборов в Госдуму.