Производство станций тропосферной связи «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей, запустили на красноярском НПП "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" ( входит в госкорпорацию "Ростех") при поддержке Фонда развития промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

 «Станция тропосферной связи может использоваться для подключения любых объектов и позволяет передавать информацию на высоких скоростях независимо от рельефа местности. Кроме того, тропосферная связь экономически более выгодна по сравнению со спутниковой из-за отсутствия расходов на абонентскую плату за аренду спутникового ресурса. Несмотря на более высокую стоимость самого оборудования, за 1-2 года эксплуатации станции тропосферной связи инвестиции в приобретение аппаратуры окупятся, поскольку пользователь не платит за аренду спутникового канала и не несет никаких других дополнительных расходов», – отметил генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев.

Станция способна обеспечить мобильную связь и доступ в Интернет в труднодоступных районах, где тропосферная связь оказывается единственным возможным и экономически оправданным решением, например в горах или местах с экстремальными климатическими условиями.

В аппаратуре используется технология передачи данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы – нижнего слоя атмосферы. Для организации тропосферной линии связи требуется минимум две приемо-передающие станции. Антенна диаметром 150 см может размещаться на крыше здания, мобильной мачте или треноге. В состав изделия также входит высокоскоростной цифровой модем тропосферной связи на основе нейронных сетей. За счет встроенных алгоритмов обработки информации аппаратура способна «обучаться» в процессе работы и выделять полезный сигнал из фоновых шумов.

Тропосферная связь уже была успешно испытана в рамках пилотных испытаний. Специалисты НПП «Радиосвязь» успешно провели подключение нескольких социальных и инфраструктурных объектов на территории Красноярского края, в том числе фельдшерско-акушерского пункта и 50-километрового участка трассы между населенными пунктами.

Производство развернуто с привлечением льготного займа на 335 млн рублей от Фонда развития промышленности.