ФМБА России и ГК «Росатом» подписали «дорожную карту» взаимодействия с целью развития ядерной медицины и других медицинских технологий. Документ предусматривает проведение совместных научно-исследовательских работ в области разработки и внедрения инновационных РФП и развитие соответствующей инфраструктуры, включая создание опытного производства. Об этом сообщила пресс-служба ФМБА.

«Многоуровневая вертикализированная система ФМБА России позволяет организовать цикл разработки, производства, проведения доклинических и клинических исследований, применения радиофармпрепаратов, что не только обеспечивает доступность и качество медицинской помощи, но и открывает новые возможности для разработки инновационных технологий», - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

До 2027 года планируется проведение доклинических и клинических исследований инновационных РФЛП с целью их дальнейшей регистрации и вывода на рынок.

«Сегодня радиоизотопная продукция медицинского назначения Госкорпорации «Росатом» позволяет проводить около 1 млн диагностических и терапевтических процедур ежегодно только в России. При этом потребность в радиофармпрепаратах в нашей стране остается крайне высокой. Нами начата реализация проекта по строительству крупнейшего в Европе завода по производству радиофармацевтических лекарственных препаратов», - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. 

По словам, сотрудничество с ФМБА позволит наладить серийное производство уникальных собственных разработок РФП, которых ждут миллионы врачей и пациентов.

В рамках научно-методического и образовательного сопровождения научно-исследовательской и производственной деятельности планируется создание, развитие и совершенствование системы непрерывного профессионального образования научных, инженерных и медицинских кадров в области производства РФЛП, специализированных медицинских изделий, уточнили в пресс-релизе ФМБА.