Президент США Барак Обама 24 марта отправляется в европейское турне для обсуждения украинского кризиса. Как полагают эксперты, главная цель поездки - оказать прессинг на европейских союзников для ужесточения санкций против России, передает РИА Новости.

По сообщению Белого дома, программой запланированы встречи Обамы с лидерами ведущих стран мира и влиятельных международных организаций. В частности, президент США примет участие в работе Саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге, в кулуарах которого состоится заседание лидеров G7. На нем будет решаться вопрос, что делать с российским участием в форуме в формате «восьмерки».

Обама также должен будет встретиться с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, как сообщают СМИ, каждый из которых добивается от США подтверждения обязательств относительно Северной Кореи и Китая. Последним пунктом в программе поездки будет Эр-Рияд.

До прилета в Гаагу Обама сделал ряд заявлений. В частности, он отметил, что США не рассматривают ситуацию на Украине через призму противоборства Востока и Запада, и Белый дом выступает за хорошие отношения с Россией.

"Украинский народ не должен делать выбор между Востоком и Западом. Наоборот, важно, чтобы Украина поддерживала хорошие отношения с США, Россией и Европой. Как я уже говорил, будущее Украины должен определить сам украинский народ," - отметил президент США, подчеркнув при этом, что Россия "действует неприемлемо"  

Он также отметил, что решение Евросоюза ввести санкции против России является "важным шагом".

После Бельгии европейское турне Обамы продолжится - в четверг, 27 марта, он встретится, как сообщает газета The New York Times, с Папой Римским Франциском. После этого он вылетит в Саудовскую Аравию, где в пятницу, 28 марта, его ждет ряд деловых встреч. Беседуя с журналистами накануне поездки Обамы в Европу его советник по национальной безопасности Сьюзан Райс сказала, что интересы США не заключаются в том, чтобы обострить обстановку на Украине и около ее границ. Напротив, сказала она, власти Соединенных Штатов желают, чтобы ситуация разрешалась в дипломатическом ключе.