В Московской, Ленинградской, Нижегородской и Воронежской областях, где дислоцируются гвардейские соединений и воинские части Западного военного округа (ЗВО), проходят мероприятия, связанные с празднованием Дня российской гвардии. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа. 

Сегодня в Санкт-Петербурге в парке Боевого братства (на пересечении улиц Джона Рида и Бадаева) на торжественном построении собрались военнослужащие гвардейских воинских частей, суворовцы, юнармейцы, ветераны, военный оркестр ЗВО и приглашенные гости. После официальной части все желающие, независимо от чинов и рангов, приняли участие в благоустройстве парка  и посадке саженцев в основании «Аллеи славы». Благодаря этой акции, парк пополнился несколькими десятками молодых деревьев.

Кроме того, в рамках празднования на специализированных полигонах проходят статические и динамические показы вооружения и военной техники, стоящей на вооружении гвардейских воинских частей, а для желающих стать гвардейцами развернуты мобильные пункты отбора на военную службу по контракту.

В состав ЗВО входят более 40 соединений и воинских частей, носящих звание гвардейских, в том числе единственная гвардейская танковая армия, дислоцированная в Московской области.