Запущенные во вторник из центральной части Средиземного моря ракеты выполняли задачу метеорологической разведки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве.

«Ракеты, старт которых зафиксировала российская Система предупреждения о ракетном нападении, могли быть запущены с борта одного из американских кораблей, находящихся сейчас в центральной части Средиземного моря», - сказал собеседник агентства. «Судя по тому, что ракеты, по всей видимости, упали в море, задачей данного пуска  могло быть уточнение метеорологической обстановки», - добавил он.

Официальный представитель США заявил телекомпании CBS, что ни один из американских кораблей или самолетов не запускал ракеты в Средиземном море, сообщает ИТАР-ТАСС. Оборонным ведомствам Италии, Франции, Израиля и Великобритании о запусках также не известно.

Как сообщает телекомпания Al-Manar, сирийские системы раннего предупреждения не зафиксировали падения ракет на территории страны. Источник РИА Новостей в Дамаске сообщил, что ракеты упалы в море. Посольство России в Сирии и Сирии в России пока не обладают информацией о произошедшем запуске.

Ранее появилось сообщение, что российская система предупреждения о ракетном нападении зафиксировали в Средиземном море запуск двух баллистических ракет. Известно, что траектория полета ракет проходит из центральной части Средиземного моря в направлении его восточного побережья, на котором, в частности, находится Сирия, решение о военном вторжении в которую сейчас рассматривают США и Франция.