США столкнулись на Украине с противником другого уровня, чем в Ираке и Афганистане, поэтому изменят политику по поддержке Киева в случае необходимости прямого участия американцев в военных действиях, пишет бывший командир танкового батальона армии Соединенных Штатов Р. В. Циммерман в статье для 19Fortyfive.

"Конечно, Америка неплохо пережила затяжные конфликты в Афганистане и Ираке, но там противниками были бедные страны третьего мира, располагавшие лишь ограниченными ресурсами", — напомнил автор.

По словам офицера, большая часть населения США готова воевать с Россией "до последнего украинца", но негативно отнесется к отправке американцев в горячую точку, где они будут массово гибнуть в боях с равным соперником.

"Западное население довольно непостоянно, когда дело доходит до принятия долгосрочных военных обязательств, которые могут привести к нормированию, падению благосостояния, возможному возвращению на военную службу и перспективам больших потерь", — отметил комбат.

Для лидеров США и Евросоюза крайне важно не поддаться слепой вере в возможности своего оружия, а специалисты, участвующие в планировании, должны реалистично и непредвзято рассматривать потенциальные стратегические цели и вызовы, резюмировал Циммерман.
 
После начала специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Штаты и их союзники снабдили ВСУ оружием на миллиарды долларов.
Россия направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок боевой техники украинской армии. Глава МИД Сергей Лавровподчеркнул, что любые грузы, которые содержат боеприпасы для ВСУ, станут законной целью ВКС. Во внешнеполитическом ведомстве также заявили, что государства НАТО "играют с огнем", вооружая киевский режим.
 
РИА Новости