15 мая Московский метрополитен отпразднует юбилей - ровно 80 лет назад на линию в столице вышел первый поезд. Сегодня московская подземка - одна из крупнейших в мире. С праздником сотрудников метро поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, который принял 23 руководителей метрополитенов российских и зарубежных городов, прибывших в столицу на торжества по случаю юбилея.

"Московское метро - основа транспортной артерии столицы, без которойтрудно представить жизнь нашего большого города, - сказал Собянин. - Сейчас оно продолжает развиваться и расти дальше, в ближайшие годы мы планируем расширить его в полтора раза, построив новые станции и второе кольцо, открытие которого ждут миллионы москвичей".

 

Отпраздновать юбилей вместе с москвичами приехали начальники всех подземок нашей страны - из Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани. В числе гостей также - представители иностранных государств, в том числе руководители метрополитенов Лондона, Берлина, Мадрида, Сингапура.

С пекинским метро московские коллеги договорились развивать партнерские связи. Как подтверждение намерений - заключенное соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в торжественной обстановке поставили начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов и вице-президент транспортного управления Пекина Чен Ксилин. Главы метро, в частности, договорились вместе работать над улучшением качества обслуживания пассажиров. Для этого метрополитены будут проводить общими усилиями технические исследования, обмениваться опытом и актуальной информацией по деятельности российских и пекинских подземок, а также устраивать различные культурные акции и мероприятия для пассажиров.