В ходе специального сбора военнослужащим предстоит изучить тактико-технические характеристики "Арбалета-2", особенности его эксплуатации в различных погодных условиях, пройти курс наземной отработки прыжка.

На практическом этапе военнослужащие освоят и закрепят навыки маневрирования на новых парашютных системах, научатся увеличивать дальность полета, соблюдать точность приземления в полной боевой выкладке.

Занятия проходят на базе специального учебного центра в Рязани. По завершении курса переподготовки инструкторы сдадут выпускные экзамены, после чего приступят к обучению военнослужащих в разведывательных подразделениях округа.

 Справочно

Парашютная система специального назначения "Арбалет-2" предназначена для десантирования групп специального назначения и доставку грузов в тыл условного противника. "Арбалет-2" обеспечивает безопасное десантирование парашютиста с комплектом необходимого снаряжения и вооружения массой до 150 кг на скорости полета до 350 км в час при температуре от -35 до +35 градусов Цельсия. В состав парашютной системы входяит размещенные в заспинном ранце основной и запасной парашюты с планирующими куполами, состоящими из девяти секций, имеющими общую подвесную систему. При этом на подвесной системе возможно размещение дополнительного груза массой до 50 кг.