Владимир Путин и Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес открыли в Москве памятник Фиделю Кастро. Об этом сообщается на сайте Кремля. Торжественная церемония прошла во вторник. 

"Монумент авторства скульптора Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого представляет собой фигуру кубинского государственного деятеля из бронзы, установленную на гранитный постамент", отмечается в сообщении. 

"Памятник высотой три метра изготовлен из бронзы и был создан в Москве. Художественные работы велись в течение полугода. Герой стоит на скале, в которую стилизованно вписана карта Кубы. Образ призван отразить героический путь человека, отстаивавшего права и свободы людей в своей стране", - говорится в публикации ТАСС со ссылкой на справочные материалы пресс-службы Кремля к мероприятию. 

Памятник установили на одноименной площади в районе Сокол.

С инициативой создания памятника Фиделю Кастро выступило руководство Минобороны РФ. Идею поддержало Российское военно-историческое общество (РВИО), которое провело закрытый творческий конкурс. На нем было представлено 11 работ. Победителем была определена работа скульптора Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого. Решение об установке памятника Кастро на площади его имени в районе Сокол за счет средств РВИО было принято в феврале 2022 года Мосгордумой.

Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес с супругой Лис Куэста прилетел с официальным визитом в Москву 19 ноября. 22 ноября он провел встречу с президентом России Владимиром Путиным. Также состоялась встреча с председателем Совета Федерации Валентины Матвиенко и выступление в Госдуме. 

Справочно: Фидель Кастро - один из лидеров кубинского революционного движения, занимавший пост председателя совета министров Кубы с 1959 по 2008 год. Кубинский политик умер в 2016 году.