«В связи с достижением соглашения 14 июля 2015 года в Вене по иранской ядерной проблеме, Совет продлил до 14 января 2016 года приостановку действия ограничительных мер ЕС, согласованных в совместном плане действий с Ираном от 24 ноября 2013 года. Это позволит ЕС предпринять необходимые меры и подготовиться к имплементации нового совместного всеобъемлющего плана действий», – сообщается в документе, передает РИА Новости».

Евросоюз неоднократно продлевал приостановку действия санкций, поскольку сроки переговоров «шестерки» и Ирана неоднократно сдвигались. В последний раз они были заморожены по 13 июля.

Во вторник Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

«Шестерка» и Иран договорились активизировать экономическое сотрудничество и обеспечить доступ Ирана ко всем возможностям внешней торговли, а также финансовым и энергоресурсам.

Президент России Владимир Путин приветствовал всеобъемлющее соглашение по Ирану, достигнутое в ходе его переговоров с «шестеркой».

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что договоренности по Ирану открывают для отношений Москвы и Тегерана перспективы развития на долгосрочной основе, реализации значимых проектов.