День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается сегодня в России. Он приурочен к годовщине трагических событий 2004 года в североосетинском городе Беслане, сообщает RT.

В Беслане 3 сентября завершается трехдневный траур, который объявляется каждый год. В эти дни проходят поминальные мероприятия, в связи с которыми откладывается и начало учебного года. На этот раз в связи с выходными, следующими сразу за траурными днями, дети пойдут в школу только в понедельник, 6 сентября.

Во многих городах России сегодня в знак солидарности состоятся памятные мероприятия. Панихида по погибшим в Беслане проходит в Волгограде, в храме Всех Святых на Мамаевом кургане. Воронеж поддерживает День солидарности акцией "Без слов" на площади города у драматического театра. Акция пройдет под удары церковного колокола, которых будет столько же, сколько жизней унесла трагедия. Хабаровчане проводят акцию "Зажги свечу памяти" - активисты призывают горожан в 22.00 зажечь свечи и поставить их на окна своих домов. А в Москве ровно в 15:00 траурные митинги и памятные акции состоятся одновременно в тех местах столицы, где в разные годы произошли террористические акты.

Памятная дата была установленна в соответствии федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. 10 лет назад группа вооруженных террористов захватила школу в небольшом городке Беслан в Северной Осетии. В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, оказалось более 1200 человек. В основном это были дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях. Им не давали воды и еды. В течение трех суток вся страна с замиранием сердца следила за тем, как разворачиваются трагические события, захлестнувшие небольшой город. 3 сентября спецназ был вынужден пойти на штурм. В результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.