В правительстве РФ рассматривается несколько кандидатур  на должность руководителя  будущей Объединенной ракетно-космической корпорации, в скором времени их представят президенту Владимиру Путину, передает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

"Пока мы не рассматриваем вопрос, связанный с руководством Федерального космического агентства, но обсуждаем самый главный вопрос: кто возглавит Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК). Есть несколько кандидатур, они в ближайшее время будут представлены президенту. С председателем правительства я их уже обсуждал", — сказал Рогозин.
Он  также  отметил, что вопрос о реформировании российской ракетно-космической отрасли недавно обсуждался  на совещании с  участием главы государства. По словам Рогозина, идея создания госкорпорации "Роскосмос" не  получила поддержку, поскольку  предполагала передачу  этой госкорпорации  функции госзаказчика, а это предпологает отсутствие должного контроля со стороны правительства.

Кроме того, по его словам, зарубежный опыт показывает необходимость существования космического агентства, как, например, НАСА в США или ЕКА в Евросоюзе. Как уточнил Рогозин, должно быть агентство,  являющееся "системным интегратором и  главным заказчиком" и объединение промышленности, которое "в рамках единой технической политики создает продукт".