"В нашем базовом сценарии мы ожидаем, что цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи $50. Мы продолжаем рассматривать оптимистичный сценарий с более быстрым восстановлением цен на нефть. Такое восстановление соответствует прогнозам многих международных организаций, аналитиков и участников нефтяного рынка", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Она напомнила, что ЦБ РФ рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть ниже $40. "Последняя динамика нефтяных цен говорит о том, что актуальность этого сценария возросла", - сказала она.

Несмотря на это, ЦБ РФ не готовит новый рисковый сценарий и считает базовый сценарий с ценой нефти в $50 за баррель более вероятным. "В базовом сценарии ЦБ РФ ожидает, что в 2016 году продолжится адаптация экономики к новым условиям, изменение ее структуры, переток ресурсов в более производительные сектора. По нашим оценкам, ВВП по итогам года сократится, но уже не так значительно, как в этом году - на 0,5-1%. Во второй половине 2016 года мы ожидаем разворота тенденции в динамике запасов. По нашим прогнозам, постепенно будет завершаться инвестиционный спад", - добавила глава ЦБ РФ.