Накануне пресс-секретарь главы государства заявил, что формат общения президента с журналистами не поменяется. Владимир Путин удовлетворит интерес журналистов по наиболее актуальным вопросам, которые доминировали в течение года. Песков отметил, что нельзя изменить вопросы журналистов, поскольку это было бы неправильно. По словам пресс-секретаря, у президента есть опыт общения с журналистами и он, действительно, владеет темами в деталях, так что работникам СМИ редко удается его чем-то удивить.

Представитель Кремля также назвал примерные темы, которые, по его мнению, будут доминировать на пресс-конференции президента. Это вопросы социально-экономической и международной тематики. Ожидается, что речь пойдет о сбитом российском бомбардировщике, операции в Сирии, борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

По словам Пескова, на мероприятие получили аккредитацию 1392 журналиста, таким образом, в пресс-конференции будут участвовать представители практически всех изданий. Согласно списку, опубликованному на официальном сайте Кремля, аккредитацию получили как ведущие российские и мировые информационные агентства и издания, так и региональные СМИ. Ранее сообщалось, что пресс-конференция этого года уже поставила первый рекорд – по числу аккредитованных журналистов.