Рейтинг президента России Владимира Путина достиг очередного максимума - 82,3 процента, сообщает ВЦИОМ, а по данным Associated Press, число американцев, не одобряющих действия президента США Барака Обамы, выросло до 59%, установив очередной антирекорд.

Как отмечают социологи, столь высокий уровень одобрения работы российского президента зафиксирован, в первую очередь, в связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации и тяжелой обстановкой в Украине: эти события назвали главными за прошедшую неделю 71 процент респондентов  Всероссийского центра изучения общественного мнения. Кроме того, 60% респондентов уверены, что "дела в стране идут в правильном направлении".

Одобрение деятельности Владимира Путина продолжает расти второй месяц подряд. Так, за последнюю неделю, согласно опросам ВЦИОМ, рейтинг Путина вырос с 75,7 процентов до 82,3 процента, а с начала года - на четверть (с 60,6 процента в январе до 74,4 процента в марте). В последние месяцы, согласно опросу, уровень одобрения работы Путина среди москвичей и петербуржцев также значительно вырос, а в последнюю неделю достиг рекордных значений за шесть лет (81,5 процента).

Антирейтинг президента США Барака Обамы стабильно рос с конца 2012 года. В январе 2014 года деятельность Обамы не одобряли 53% американцев, а результаты мартовского опроса свидетельствуют о резком падении его рейтинга. Сегодня лишь 39% американцев одобряют деятельность своего президента, тогда как 59% категорически не согласны с его политикой.

Наибольшую критику вызывают международная политика Белого дома, и, в частности, события на Украине. Согласно опросу, 57% американцев не одобряют политику Обамы в отношении этой страны. В опросе были также затронуты отношения России и США в контексте событий на Украине — большинство опрошенных (54%) не согласны с действиями Обамы.

Эксперты считают, что такие показатели могут оказать отрезвляющий эффект на Демократическую партию, которая готовится к выборам в конгресс. По данным последних опросов Associated Press, уже далеко не подавляющий процент американцев  отдает предпочтение именно демократам, а в ближайшем будущем ситуация может дополнительно ухудшиться.

При этом электоральный рейтинг партии "Единая Россия", лидером которой Владимир Путин был до конца апреля 2012 года, по данным ВЦИОМ, также поднялся за несколько месяцев и вышел на максимальный уровень за пять лет (56,2 процента). В среднем, уже два года электоральный рейтинг партии власти находится на уровне 45 процентов.