Турция не принимает последние две недели участия в совместном патрулировании в Сирии. Об этом заявил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в арабской республике генерал-майор Олег Егоров.

«На протяжение последних двух недель турецкая сторона не принимает участия в совместном патрулировании, не предоставляя при этом мотивированного отказа», цитирует Егорова пресс-служба военного ведомства.

По словам Егорова за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации зафиксирован один обстрел со стороны позиций террористической группировки «Джебхат Ан-Нусра» (организация признана террористической, запрещена в РФ) в провинции Идлиб.

Как сообщил на брифинге генерал-майор Егоров, по информации, поступившей в российский Центр по примирению враждующих сторон, боевики запрещенных в России террористической организации «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра» - организация признана террористической, запрещена в РФ) планируют нанесение ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов по российской авиационной базе Хмеймим и позициям сирийских правительственных сил в районе населенных пунктов Джурин, Серакаб и Кафер-Небель провинции Идлиб.

Егоров также сообщил, что в населенных пунктах Нахлая (10 км южнее Идлиба) и Джиср-эш-Шугур (30 км юго-западнее Идлиба) боевики завершили оборудование площадок и переброску на них расчетов для запуска беспилотных летательных аппаратов.

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии призвал командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах. Об этом говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ