Президент США Барак Обама заявил, что Североатлантическому альянсу (НАТО) необходимо предпринять меры для того, чтобы противостоять таким вызовам, как террористическая группировка "Исламское государство" (запрещенная в России организация), Россия и выход Британии из ЕС (Brexit).

Что Обама будет обсуждать с участниками саммита НАТО в Варшаве

"Теракты, вдохновленные или организованные ИГ, унесли жизни невинных людей в странах НАТО: от Орландо до Парижа, Брюсселя и Стамбула. Конфликты от Африки до Сирии и Афганистана отослали волны мигрантов, ищущих убежища, в Европу. Российская агрессия против Украины угрожает нашему видению Европы, как единой, свободной и мирной. Голосование Британии в пользу выхода из ЕС поднимает важные вопросы о будущем европейской интеграции", - об этом говорится в статье в газете Financial Times.

Американский лидер добавил, что во время саммита НАТО и встречи с лидерами ЕС необходимо «мобилизовать политическую волю», чтобы взять на себя «обязательства для противостояния этим срочным вызовам".

Напомним, в Варшаве 8-9 июля пройдет саммит НАТО. В ходе него будет обсуждаться ряд вопросов, в том числе вопрос размещения войск НАТО в Польше и в странах Прибалтики.

Отметим, что США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Россия, в свою очередь, заявляла, что стороной конфликта не является.