В России утвержден единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам. Михаил Мишустин подписал постановление, устанавливающее единый порядок предоставления этой меры соцподдержки для всех регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

"С 1 июля начнут действовать единые подходы к предоставлению компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников – ветеранов боевых действий, инвалидов и граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф", - говорится в сообщении кабмина.

Согласно постановлению, компенсации по оплате ЖКУ в размере до 50% от стоимости могут получить ветераны боевых действий, инвалиды и граждане, пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф. Средства на эти выплаты предоставляются из федерального бюджета.

В сооттветсвии с обновленным порядку будут установлены: унифицированная форма заявления на предоставление компенсации; перечень документов, необходимых для получения льготы; срок принятия решения о ее предоставлении – не более 10 рабочих дней.

"У региональных и муниципальных органов власти сохраняется право при назначении аналогичных мер из региональных и муниципальных бюджетов устанавливать дополнительные требования предоставления такой помощи", - пояснили в кабмине.