Российский общенародный союз в четверг принял решение о выдвижении в качестве кандидата на пост главы Ингушетии заместителя полпреда в Центральном федеральном округе Мурата Зязикова, передает "Интерфакс".

"Региональный политический совет в четверг на заседании в Ингушетии принял решение о выдвижении в качестве кандидата на пост главы Ингушетии на предстоящих выборах Мурата Зязикова. Данное решение согласовано и поддержано руководством Российского общенародного союза", - рассказал председатель политсовета ингушского регионального отделения Российского общенародного союза Накир Добриев.

По словам Добриева, организация решила воспользоваться своим правом выдвижения своего кандидата на предстоящих выборах.

Помимо Зязикова в выборах, назначенных на 8 сентября 2013 года, будет участвовать исполняющий обязанности главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и заместитель председателя парламента республики Магомед Татриев. Их обоих выдвинула «Единая Россия».

Выборы в Ингушетии, как и в других северокавказских республиках, будут не прямыми. Нового главу региона выберут депутаты местного парламента.

Зязиков руководил Ингушетией с 2002 по 2008 год. Он ушел со своего поста досрочно на фоне обвинений в причастности к убийству оппозиционного журналиста Магомеда Евлоева. После отставки Зязикова СМИ писали, что в Кремле в целом были недовольны его работой, поскольку он не смог обеспечить порядок в регионе. Сейчас Зязиков занимает пост заместителя полпреда президента в Центральном федеральном округе.