Власти усилят работу по поддержке приграничных с Украиной регионов, сообщил Владимир Путин на заседании по вопросам восстановления жилой инфраструктуры.

"Правительство проработало определенные решения, которые будут реализовываться не только у вас, но и в соседних областях", — отметил глава государства, обращаясь к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову.

Глава региона ответил, что местные власти готовы возместить потери жителям, дома которых пострадали в результате обстрелов со стороны ВСУ.

Путин подчеркнул, что все вопросы по восстановлению жилья в приграничных районах нужно закрыть как можно скорее.

По его словам, допускать волокиты и бюрократических проволочек при решении этих задач недопустимо.

"Проблемы для граждан стоят очень остро, нужно отремонтировать или возместить потерю домов, квартир, другого имущества, вернуть к нормальной работе объекты энергетики, тепло-, водоснабжения и так далее. Подчеркну, решение этих задач не должно "буксовать", "вязнуть" в бюрократических процедурах, действовать необходимо быстро и эффективно", — сказал президент.

Путин уточнил, что накануне обсуждал с министром финансов Антоном Силуановым все вопросы в преддверии совещания. Как отметил сам глава Минфина, ведомство планирует оперативно изыскать и направить необходимые средства для восстановления пострадавшего жилья.
 
"Я хочу подчеркнуть, государство всегда будет помогать тем, кто попал в беду. Сделаем все для того, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами", — пояснил российский лидер.
 
Приоритетная задача — не допускать саму возможность обстрелов регионов со стороны Украины, это дело Министерства обороны, добавил Путин.
Украинские войска постоянно обстреливают приграничные российские территории, наносят удары с беспилотников и устраивают диверсии. Сейчас желтый уровень террористической опасности действует в белгородской и Курской областях, в Севастополе, отдельных районах Крыма, Краснодарского края, Воронежской и Брянской областях.
 
С 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Президент назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
 
РИА Новости