Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, выступая на «Европейской газовой конференции» в Вене, заявил, что Украина все еще не платит в полном объеме по счетам за газ.

«Украина по-прежнему не платит полностью по счетам в соответствии с контрактными обязательствами», - сказал он, передает ТАСС.

Медведев также отметил, что у Газпрома есть достаточный денежный поток для реализации проектов без привлечения стороннего финансирования. «У нас достаточный «кеш флоу» для реализации проектов без привлечения стороннего финансирования», - сказал он.

Глава правительства Дмитрий Медведев 20 января в ходе встречи с председателем Газпрома Алексеем Миллером заявил, что российский холдинг должен добиваться погашения Украиной долга за газ, объем которого составляет 2,196 млрд долларов, а вместе с пени – 2,44 млрд долларов. В свою очередь Алексей Миллер напомнил, что скидка на российское голубое топливо для Украины прекращает действовать с 1 апреля.

В период с января по октябрь 2014 года Украина сократила потребление газа на 17,7% (на 6 млрд 876,9 млн кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 31 млрд 993,1 млн кубометров. Однако в начале года Миллер выразил беспокойство, что с наступлением холодов вероятность несанкционированного отбора российского газа со стороны Украины значительно повысилась.

Газпром 24 декабря прошлого года получил от Нафтогаза 1,65 млрд долларов долга за газ.

Кроме того, в конце 2014 года в «Нафтогаз Украины» заявили, что объем предварительно оплаченного Газпрому газа составляет около 1 млрд кубометров с учетом неиспользованных объемов в декабре и предварительной цены российского газа на январь 2015 года.

Позже представитель Газпрома сообщил, что российская газовая компания получила от НАК «Нафтогаз Украины» в качестве предоплаты за поставки газа в январе 150 млн долларов.