Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа на одном из предприятий корпорации «Алмаз Антей». Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Как сообщили в ведомстве, глава Минобороны России проинспектировал цеха по производству современных зенитных управляемых ракет для комплексов противовоздушной обороны. В "Алмаз-Антее" генеральный директор предприятия доложил министру обороны РФ о реализуемых программах расширения производственных мощностей для обеспечения российских войск современными комплексами противовоздушной обороны.

В ведомстве отметили, что в ходе инспектирования Сергей Шойгу указал на необходимость сокращения сроков ввода в строй новых производственных мощностей концерна за счет синхронизации работ по монтажу оборудования и пусконаладочным работам. «Я езжу по предприятиям смотрю, что площадки запускаются за два три месяца…Одновременно идёт работа станка, тут же идёт монтаж и тут же идёт наладка следующего», - отметил министр обороны РФ. Его цитирует пресс-служба Минобороны РФ.

Глава концерна «Алмаз Антей» Ян Новиков доложил министру, что в 2023 году корпорация существенно увеличила производство в рамках гособоронзаказа по всей номенклатуре выпускаемой продукции. Он подчеркнул, что предприятие сдает продукцию с опережением графика. По его словам, «создание новых производственных мощностей позволит в два раза поднять возможности предприятия».

"Комплексы противовоздушной обороны, в том числе С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», С-350 «Витязь» показывают высокую эффективность в уничтожении воздушных целей противника", - доложили Шойгу на предприятии.

Министр обороны отметил, что продукция, выпускаемая корпорацией «Алмаз Антей» востребована, и демонстрирует высокую эффективность в зоне специальной военной операции.

 Источник: ДИМК МО РФ