Модернизированная радиостанция "Акведук" создана с использованием технологий связи шестого поколения, в частности, программно-определяемого радио.

"ОПК поставит в российскую армию командно-штабные машины и комплексные аппаратные связи с модернизированными радиостанциями семейства "Акведук". Обновленная техника связи базируется на новых технологиях и обеспечивает более скоростную передачу команд боевого управления и других данных", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что обновленная радиостанция имеет улучшенное ядро управления, а также функцию помехозащищенного кодирования, повышающую надежность связи и достоверность передаваемой информации даже в условиях радиоэлектронных атак противника.

"С помощью нового ПО заметно улучшены свойства радиостанции. В частности, скорость передачи данных увеличилась в 10 раз, что особенно важно в условиях боевых действий", — отметил заместитель гендиректора ОПК Сергей Скоков, слова которого приводит пресс-служба.

Он добавил, что новые радиостанции обладают огромным модернизационным потенциалом, поскольку программное обеспечение для них постоянно совершенствуется и обновляется, добавляя новые функции и возможности, причем в отличие от предыдущих моделей это делается только с помощью "софта", без вмешательства в конструкцию изделия.